С 1 по 9 ноября, на ледовой арене «Hockey World» (Алматы), прошли очередные учебно-тренировочные сборы Школы Хоккейного Мастерства «Реванш» (г. Москва), для юных хоккеистов 2001 – 2006 г.р. ШХМ «Реванш» давно признана одной из лучших хоккейных школ в России и на территории СНГ.

Ежегодно, около 40 детей из Казахстана посещают сборы ШХМ «Реванш» в России. Однако, определенные особенности сборов на выезде (перелет, сопровождение ребенка) и, как результат, высокая стоимость, делают их доступными не для всех казахстанцев. Поэтому, стала логичной, организация и проведение таких сборов с участием тренеров ШХМ «Реванш» в Алматы для всех казахстанских детей.

Старт первым сборам был дан в марте текущего года. В течение 9 дней, на ледовой арене «Hockey World», два тренера из Москвы и 24 казахстанских мальчишек заложили прочный фундамент сотрудничества. Затем, в мае, продолжив начатое в марте, ШХМ «Реванш» расширил программу тренировок – добавилась группа вратарей. В августе, в СОК «Ак Булак», в предгорьях Заилийского Алатау, московский «Реванш» в новом формате 12-ти дневных учебно-тренировочных сборов с проживанием, вновь собрал вместе юных хоккеистов из разных городов Казахстана, стремящихся к новым знаниям, умениям и высотам в хоккее.

Вот что нам рассказал инициатор и организатор учебно-тренировочных сборов ШХМ «Реванш» в Алматы, Давлетьяров Кайсар, которому проблемы детского хоккея известны не понаслышке - его сын тренируется и выступает за ДХК «Рахимжан» г. Алматы.

«У нас в Алматы, острая нехватка доступных ледовых площадок и невысокий уровень подготовки в детском хоккее. Очень хотелось показать и сделать доступными нашим детям хоккейные тренировки на высоком международном уровне. Идея нашла понимание у всех заинтересованных сторон: у родителей юных хоккеистов, в ШХМ «Реванш», у руководства ледовой арены «Hockey World». Наши сборы - это огромная помощь тренерам алматинских детских команд, так как помогают исправить технические изъяны, научить новым элементам, отработать сложные приемы в игре, т.е. уделить больше внимания тому, на что у тренера команды просто нет времени, так как в командах занимаются больше тактической работой. По сути, каждый из тренеров ШХМ «Реванш» - высококлассный репетитор, способный в очень сжатые сроки устранить пробелы в знаниях и подготовке хоккеистов, полученных в рамках «общеобразовательных» командных тренировок. Каждый ребенок, его индивидуальная физическая кондиция, уровень технической подготовки, слабые и сильные стороны - всегда в центре тренировочного процесса. Занятия выстроены таким образом, что взаимодействие тренер-ребенок – это практически всегда индивидуальная работа специалиста с юным хоккеистом. Нынешние сборы прошли, как и всегда, на высоком уровне. Дети в восторге, родители довольны», - поделился Кайсар.

В заключительный день учебно-тренировочных сборов тренер ШХМ «Реванш» Сафиуллин Артур Робертовичподвел итоги.

- В эти 9 дней совместно с ребятами, участниками сборов, мы проделали большую работу. Программа учебно-тренировочных сборов включала в себя ежедневные две тренировки на льду, одно занятие на футбольном поле и одно занятие в спортзале. Задачи были самые разносторонние: улучшение физических показателей, таких как сила, выносливость, ловкость, координация; оттачивание техники катания и бросков; развитие игрового мышления и т.д. В арсенале нашей школы много авторских методик, помогающих детям достигать хороших результатов. Я увидел, что дети значительно прибавили в мастерстве, улучшили свои показатели. Надеюсь, что уже непосредственно в играх, в схожих игровых ситуациях они будут использовать полученные новые знания и навыки.
- Можете особенно выделить кого-нибудь из юных хоккеистов?

- Все дети хорошие, с горящими глазами, с желанием работать. Физическую нагрузку такой интенсивности, как на наших сборах, выдержит не всякий взрослый спортсмен. А алматинские мальчишки справились, выдержали заданный темп. За это им мое крепкое тренерское рукопожатие. Так держать!

На такой ноте и завершился последний день тренировок. Сборы только закончились, а мальчишки уже вовсю обсуждают: кто из тренеров приедет, что нового покажут, с кем из друзей с прошлых сборов повезет встретиться.

Как правило, сборы проводятся в дни школьных каникул. Так что, новая встреча с ШХМ «Реванш» не за горами. Ждем следующих сборов, до новых встреч на алматинском льду!

Источник http://sportme.kz